Как выбрать шлейку

23 апреля 2017

Выбор шлеек на сегодняшний день просто огромен, однако подобрать действительно удобную шлейку не так легко, как может показаться на первый взгляд. Производители шлеек выпускают продукцию для самых разных собак: от малыша-чихуахуа до голубого дога. Это и делает рынок собачьей амуниции столь разнообразным. При изготовлении шлеек для собак применяют в основном кожу, кожзаменитель или нейлон.

Типы шлеек:

1. прогулочные;

2. грузовые;

3. для собак-поводырей;

4. караульные.

5. ездовые

6. универсальные

Важно, чтобы шлейка, которую будет носить ваш питомец, плотно прилегала к его телу, не ерзала и не давила.

Прогулочная шлейка обычно тонкая, сделана из капрона или кожи. Они должна идеально «сидеть по фигуре».

Грузовые шлейки покупают тренированным собакам. Они используются во время соревнований по перевозке тяжестей (вейтпуллингу) и для тренировок (развития грудной клетки и скульптурной мускулатуры).


Шлейка для собак-поводырей имеет специальную ручку, которая находится над спиной собаки. За эту ручку держится человек.

Ездовые шлейки - специальное снаряжение для ездового спорта с собаками, обычно шьются четко по размерам каждой собаки.

Караульная шлейка используется для привязки собаки к блок-посту. Она должна выдерживать сильную нагрузку и гарантировать, что собака не выскочит из нее ни при каких обстоятельствах. Такие шлейки обычно двух- или трехслойные, со сварными кольцами, все ремни прошиты. Кольцо для привязки крепится на уровне лопаток. Если караульная шлейка будет слишком тесной, собаке будет тяжело дышать. Если же свободной — она может научиться выворачиваться.

Универсальные шлейки для средних и крупных пород собак самые удобные и популярные на данный момент. Такие шлейки , как правило, используют во время дрессировки по ОКД и защитной работе и собачьего фитнеса: развития мышц, буксировки лыжников и санок и прочих. Для таких занятий выпускают шлейки из прочного материала — нейлона, дополняют их крепкой фурнитурой — пряжками и кольцами.

Собаке должно быть комфортно в шлейке, поэтому шлейка не должна быть слишком тяжелой.

Шлейки, изготовленные из нейлона, намного легче кожаных шлеек, при этом они долговечны и прочны.

Служебным собакам предпочтительнее выбирать нейлоновые шлейки с широкими ремнями, прошитыми соединениями (без клепок) и прочными кольцами. В таких шлейках может быть только одно кольцо (на спине) или три кольца (еще два дополнительных кольца по бокам шлейки). Также очень удобно, когда шлейка снабжена надежной и удобной ручкой - этот девайс очень облегчает взаимодействие владельца с собакой в различных ситуациях.