Байкджоринг: тренировки на велосипеде с собакой

14 мая 2017

1. Цели и задачи


1.1. Велосипед - это прекраснейшее средство тренировки собак и людей в летний период, позволяющее воплощать различные методики скоростной и силовой подготовки с непосредственным контролем за собакой.

1.2. Прежде чем садиться на велосипед и пристегивать собаку необходимо определить для себя, какова Ваша цель: добиваться высоких результатов на соревнованиях или заниматься в удовольствие фитнесом. Почему это важно? Потому, что это определяет подход к тренировкам, их интенсивность, систематичность, соответствующий инвентарь и, как следствие, Ваше время и Ваши деньги.


2. Инвентарь


2.1. Велосипед. Для тренировок в байкджоринге нужен, прежде всего, велосипед, и опять же в зависимости от Ваших целей и задач подход к выбору велосипеда будет различным. Велосипед для фитнеса с собакой подойдет практически любой, главное чтобы Вам было удобно на нем сидеть и крутить педали.

Ну и конечно, велосипед должен быть исправным с хорошими тормозами. Удобнее пользоваться так называемыми "горными" велосипедами (диаметр колеса 26 дюймов, переключаемые скорости), но не беда, если в наличие имеется какой-то другой велосипед в рабочем состоянии. На то он и фитнес, чтобы получать удовольствие за приемлемые деньги.

Велосипед для соревнований - это уже более серьезная и соответственно более дорогая техника, требующая квалифицированного обслуживания. Это исключительно "горные" велосипеды с алюминиевыми или карбоновыми рамами, большим количеством переключаемых скоростей, переключателями и манетками уровня не ниже LX (для оборудования Shimano) и Х.7 (для оборудования SRAM). Начальная стоимость велосипедов такого уровня от 20 тыс. руб. и это не просто взятая с неба цена, это стоимость более легкой рамы, действительно работающей, а не бутафорской амортизационной вилки, более четких и надежных переключателей скоростей и тормозов, что в общей сложности и определяет цену таких велосипедов.



2.2. Шлем. Шлем необходим, как для фитнеса, так и для серьезных тренировок и соревнований. На шлеме экономить нельзя т.к. это безопасность Вашей жизни. Для удобства лучше покупать легкие, вентилируемые шлемы с защитной сеткой от насекомых и возможностью регулировки обхвата головы, таким образом чтобы можно было в прохладную погоду поддеть под шлем спортивную шапочку, а в жару одевать шлем без головного убора.

После покупки отрегулируйте шлем под себя, он должен плотно сидеть на голове, но не давить, ремешок под подбородком не должен мешать при опущенной вниз голове, а заушные ремешки не должны тереться об уши или врезаться в них. Одевайте шлем в любую погоду и на каждую тренировку. Даже будучи полностью уверенным в себе и в своей собаке, не забывайте, что многим в нашем мире правит его величество случай.

2.3. Запасная камера с ниппелем подходящим для Ваших велосипедных колес (авто- или велониппель). Чтобы не разоряться на покупке новых камер после прокола, приобретите велоаптечку (тюбик резинового клея и штук 15 резиновых заплаток, лучше небольших круглых).

2.4. Насос под ваш ниппель. Не гонитесь за дорогими. Достаточно простого китайского, оборудованного двумя переходниками (один под вело, другой под автониппель).

2.5. Для достижения высоких результатов на соревнованиях рекомендую иметь хотя бы две пары покрышек для велосипеда на сухой грунт и грязь.

2.6. Карманный набор инструментов, в который помимо шестигранников, обязательно должны входить ДВЕ ПЛАСТИКОВЫЕ монтажки (металлическими при недостаточном опыте можно испортить обод колеса), выжимка и замок для цепи. Монтажки необходимы при замене камеры для снятия покрышки с колеса. Выжимка с замком позволят Вам починить порванную цепь.

2.7. Флягодержатель и пара фляг емкостью 0,5-0,7 литра.

2.8. Настоятельно рекомендую на каждую тренировку брать с собой небольшую аптечку для себя и собаки, куда должны входить перекись водорода (из стеклянной бутылки, продающейся в аптеке, перелейте в небольшой герметичный пластиковый флакон), йод, пара гигиенических палочек (или спички с ватой), широкий стерильный бинт, широкий рулонный лейкопластырь.

Все это позволит вам в случае неудачного падения или пореза лап у собаки оказать первую медицинскую помощь себе и своему четвероногому другу и добраться вовремя до дома или ближайшего медицинского пункта.




2.9. Для защиты от летающих насекомых, земли, летящей из под лап собак, и яркого ослепляющего солнца необходимы спортивные очки – именно спортивные, а не обычные солнцезащитные. Т.к. в спортивных очках используются пластиковые светофильтры, что позволит избежать травм глаз при неудачных падениях. К тому же большинство спортивных очков комплектуются сменными светофильтрами, что очень удобно в различных условиях освещенности.

2.10. Велокомпьютер – достаточно самого простого, измеряющего текущий и общий пройденный путь, среднюю и текущую скорость, также удобно иметь в велокомпьютере функцию отображения времени, чтобы знать который час. При настройке велокомпьютера, важно ввести правильное значение длины окружности колеса для 26" колес с толщиной покрышек 1,95-2,1 это значение составляет 2050. От правильности ввода этого параметра зависит правильность показаний параметров, отображаемых на экране велокомпьютера.

Не пугайтесь количества всего, что необходимо. Все это прекрасно умещается в задние карманы велоодежды или при ее отсутствии в небольшой поясной подсумок.

Для собаки необходимы ездовая шлейка и потяг. Их лучше приобретать у людей, профессионально занимающихся производством ездового снаряжения. Они подберут шлейку непосредственно по собаке, а при отсутствии подходящей сошьют по снятым меркам. От правильной подгонки шлейки зависит работоспособность и здоровье вашей собаки.

Потяг для байкджоринга можно приобрести вместе со шлейкой или изготовить самостоятельно. Длина и растягивающее усилие резинового амортизатора потяга подбирается каждым человеком индивидуально в ходе тренировок. Средняя длина потяга 3 метра. Растягивающее усилие должно обеспечивать отсутствие резкого рывка и запас на растягивание при старте собаки и велосипедиста с места. Велосипед по правилам ЕС должен быть оборудован устройством, исключающим попадание потяга в колесо, так называемой «удочкой». Конструкции их могут быть самыми разными, в основном это вынос, крепящийся к рулю или раме, который не дает потягу даже при провисании попасть в колесо.


3. Подготовка к тренировкам

Весь необходимый инвентарь приобретен, настроен и подогнан, что дальше?


3.1. Прежде чем выходить на тренировку с собакой научитесь хорошо держаться в седле, иначе Ваш первый опыт может кончиться серьезной психологической травмой для собаки. Для этого рекомендую перед началом тренировок с собаками проехать в общей сложности 100-200 км (лучше не по гладкой парковой дорожке, а по лесным тропинкам с обилием поворотов, естественных препятствий, спусков и подъемов).

Благодаря этому Вы научитесь хотя бы немного чувствовать велосипед, привыкнете к седлу, тормозам, научитесь пользоваться переключателями скоростей, определите свои возможности. Настоятельно рекомендую не форсировать этот этап и не игнорировать его, кататься нужно в прогулочном темпе стараясь крутить педали без особых усилий, что необходимо для адаптации коленей к нагрузке и сохранения их здоровыми.

Этот этап у спортсменов называется – вкатывание. Подобным вкатыванием даже суперпрофи начинают каждый сезон.

3.2. Вкатываясь на велосипеде указанные выше 100-200 км, не теряйте времени даром, ищите подходящие места для тренировок, измеряйте длины найденных кругов или отрезков, обращайте внимание на затененность и наличие поблизости водоемов. Не забываете, что летом часто бывает жарко, а на солнце и без воды Вашей собаке и Вам придется очень тяжело. Обращайте внимание на время, когда в присмотренных Вами для тренировок местах меньше всего людей и собак.

3.3. Пока длится Ваше вкатывание, для тренировки собаки практикуйте пешие прогулки или кроссовые тренировки, во время которых собака должна быть пристегнута к поясу. Для прогулок и тренировок выбираются извилистые тропинки по небольшому кругу с различными ответвлениями, перед прохождением которых громким и четким голосом подается команда с указанием направления поворота (на английском или русском языках) сопровождаемая ударом рукой по потягу в сторону поворота. Началу движения и остановке также должны предшествовать соответствующие команды.

Начинать нужно с пары-тройки раз прохождения одного и того же круга со сменой направлений поворотов на развилках. Это нужно, для того, чтобы собака сообразила, что даже на знакомой трассе нужно слушать команды хозяина и быть готовой повернуть в нужном направлении. Внимательно следите за собакой и собой, как только она или Вы начнете сбиваться или путаться, прекращайте тренировку.

Результатом должно стать четкое понимание и исполнение собакой Вашей команды. Важно отработать эти несколько команды (вперед, лево, право, стой, тише – можно использовать и другие легкопроизносимые слова) до того, как Вы пристегнете собаку к велосипеду. На велосипеде отрабатывать команды по-меньшей мере не разумно, а порой и опасно.


3.4. В качестве трасс для фитнеса подойдут обычные дорожки в малолюдных местах парков, различной протяженности и пересеченности.

Для спортивных тренировок нужны исключительно грунтовые дорожки (асфальт, каменная или кирпичная крошка категорически не допускаются). Трасса должна быть желательно шириной не менее метра, без непреодолимых на велосипеде препятствий: торчащих бревен и толстых ветвей деревьев. Замечательно, если удастся найти пару разных кругов. Например, один равнинный, проходящий по полю вдоль леса, протяженностью 1-3 км, и один круг в лесу (в парке) имеющий повороты, спуски, развилки, а также хотя бы один крутой длинный подъем (20-30%, 100-200 м), протяженность круга 3-5 км. Это в идеале, а в жизни нужно исходить из того, что есть.


4. Тренировки


4.1. Трассы и время для тренировок подобраны!
Вы уже уверенно сидите в седле!
Велосипед исправен!
Шлейка подогнана по собаке!
Основные команды отработаны!
Все необходимое собрано!
Вы оба рветесь в бой!

Запомните несколько основных правил:

- Тренировка для собаки должна начинаться по истечение не менее 4-х часов после ее кормежки;
- Перед выходом на улицу уточните температуру воздуха на улице, при температуре выше +22 градусов по Цельсию, во избежание теплового удара у собаки велосипедную тренировку лучше заменить пешей прогулкой или кроссовой тренировкой;
- В летние месяцы в лесу и в полях (особенно апрель-май и август-сентябрь) в средней полосе и южнее очень много клещей, не забывайте обрабатывать собаку соответствующими препаратами и проверять шерстяной покров по окончании тренировки;
- Не садитесь на велосипед без шлема и фляги с водой;
- Помните, пристегнув к велосипеду собаку нельзя расслабляться ни на минуту! Каждое движение собаки должно быть под Вашим контролем.

4.2. Многое в построении тренировочного процесса зависит от породы и характера собаки. Разделим условно породы на собак, передвигающих большей частью рысью и собак, в передвижении которых преобладает галоп.

4.3. Сразу оговорюсь, фитнес с галопирующими собаками (в основном традиционно это легавые и их метисы) возможен только если собака свободно бегает рядом с Вами. Пристегнув такую собаку к велосипеду, Вы превратитесь в болид "Формулы-1", рискуя без необходимой подготовки здоровьем своим и окружающих. Благо эти собаки обычно послушны, не агрессивны и, как правило, не убегают. С такой собакой Вы сможете проводить длинные велосипедные прогулки, наслаждаясь движением на велосипеде, окружающей природой и носящейся вокруг Вас счастливой собачьей мордой.




4.4. Фитнес с собаками, предпочитающими рысь, это все та же велосипедная прогулка, только с пристегнутой к велосипеду собакой. Главное, на что следует обратить внимание во время таких прогулок, это состояние собаки. Здесь можно руководствоваться правилом - лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Во всем соблюдайте последовательность. Начинайте с небольших дистанций (в 3-5 км), постепенно увеличивая их до 10-15.

Во время движения обязательно закрепляйте и повторяйте команды. Если Вы видите, что собака чрезмерно активна, выберите хорошо просматриваемый участок трассы без людей и собак и попробуйте, раззадоривая собаку, проехать несколько раз с ускорением, только ни в коем случае не обгоняйте ее. Если чувствуете, что собака или Вы устали – остановитесь, выберите место, где можно присесть и привязать собаку. Напоите животное и попейте сами (для этого и рекомендую приобретать фляги наибольшего литража и лучше две). Пейте маленькими глотками.

Пока собака отдыхает, сделайте комплекс физических упражнений, разомните шею, руки, спину и ноги. Дорогу домой собаки прекрасно чувствуют и как правило к дому бегут хорошо. Используйте это для небольших ускорений или силовых тренировок, заключающихся в том, чтобы притормаживая или переставая крутить педали дать собаке возможность почувствовать Ваш вес, протащить его хоть какое-то расстояние. При этом Ваша задача внимательно следить, чтобы собака не потеряла интерес к процессу. Она должна чувствовать, что работает и справляется с задачей, поэтому поощряйте ее, подбадривайте и вовремя заканчивайте это упражнение. Помните, что однообразие утомляет не только людей.

Старайтесь разнообразить свои тренировки новыми маршрутами, изменениями направлений движения по ним, рваным ритмом передвижения, силовыми тренировками. Фитнес - это прежде всего удовольствие для Вас и Вашей собаки, и показателем достаточности занятия служит наступление усталости. Если после тренировки Вы валитесь с ног, Ваши мышцы забиты и болят, значит Вы явно перестарались. Но ни в коем случае не бросайте тренировки, просто уменьшите в 2 раза дистанцию. После правильно проведенной тренировки должно быть хорошее настроение, легкая усталость и желание двигаться еще.


4.5. Спортивные тренировки с собаками, это не что иное, как формирование единой команды из человека и собаки, которые уже на интуитивном уровне чувствуют состояние друг друга.

Именно взаимное понимание между человеком и собакой очень важно в байкджоринге, где на счету каждая доля секунды. Счет эти долям начинается с момента старта и заканчивается только при пересечении финиша. И здесь уже нет неважных моментов, начиная с выбора велосипеда и заканчивая питанием перед стартом, потому что каждый лишний грамм на каждом метре дистанции добавляет усталости Вам и Вашей собаке.

Ко всему этому нужно прийти, и путь этот лежит через практически ежедневные тренировки, на которых нужно щадить собаку, но нельзя щадить себя.

Чтобы хорошо ездить на велосипеде, на нем нужно тренироваться – отрабатывать спуски и подъемы, ускорения. Обязательно нужно проводить длительные тренировки, на которых не только повышается выносливость, но и отрабатываются различные элементы техники на фоне усталости.

Спортивные тренировки складываются из личной подготовки человека, объем которой составляет порядка 70-80 процентов от общего времени занятий в начале сезона и уменьшается до 50-60 процентов к концу сезона и в активный соревновательный период. Соответственно тренировки с пристегнутой собакой составляют 30-20% в начале и 50-40% к концу сезона и в активный соревновательный период. Это не значит, что Вы тренируетесь, а собака сидит дома. Собака просто бегает рядом с Вами, набирая тем самым беговой объем, а Вы параллельно совершенствуетесь в технике езды на велосипеде. Во время таких тренировок Вы можете пристегивать собаку на различных коротких участках рельефа (равнины, подъемы, спуски).

Как правило, тренировочный процесс должен быть ориентирован на ту дистанцию, которую предстоит бежать на соревнованиях. Исходя из этого, для подготовки к соревнованиям на дистанции до 20км рекомендуется выйти на объем в два раза превышающий соревновательную дистанцию. Подводка к такому объему происходит постепенно, начиная с небольших дистанций (5-10 км) с отработкой на них различных способов тренировки.

По мере освоения указанного километража необходимо планомерно увеличивать объем до необходимого. Делать это лучше следующим образом: на длительной тренировке выходного дня увеличить привычный километраж на 30-50%, затем на следующей неделе закрепить его, варьируя в сторону уменьшения во время повседневных тренировок и повторяя этот объем в середине недельного цикла. Если планируется скоростная тренировка, то привычный километраж должен быть уменьшен на 30-50%. На освоение нового объема по мере его увеличения нужно планировать все большие промежутки времени, одновременно уменьшая сам прибавляемый объем. Задача таких тренировок заключается в том, чтобы создать физиологический и психологический запас у человека и собаки для легкого прохождения меньших, чем на тренировках дистанций. Этот запас прочности может понадобиться на соревнованиях в различных трудных климатических и местных условиях.


Для соревновательных дистанций, превышающих 20 км, такой способ не оправдан, а без должного медицинского контроля может привести к серьезным физиологическим проблемам как у человека, так и у собаки. Поэтому при подготовке к более длинным дистанциям основная задача человека контролировать не объем, а время нахождения на дистанции, которое в конечном итоге необходимо довести до времени возможного нахождения на трассе соревнований. При этом нельзя забывать про скоростные и силовые тренировки, проводимые на коротких дистанциях.


Каждой тренировке должна предшествовать разминка, заключающаяся для Вас в общефизических упражнениях и упражнениях на растягивание для всех основных групп мышц. Для собаки – оправление своих естественных надобностей. Далее 2-3 км разминка на велосипеде – прогулочная езда с акцентом на частоту и ровность педалирования. Это значит, что крутить надо как можно чаще, усилие стопы должно прикладываться в каждой точке вращения (для контактных педалей), при этом старайтесь сидеть ровно, не раскачиваясь и не сдвигаясь на седле из стороны в сторону, работать должны только ноги. Собака бежит рядом. Только после разминки можно приступать к полноценной тренировке.

Во время тренировок постоянно контролируйте состояние собаки, ее настроение и в зависимости от этого корректируйте свой тренировочный план.

После тренировки и после пристегиваний поощряйте собаку маленькими лакомствами.

Для поддержания хорошей спортивной формы, как Вашей, так и Вашей собаки, не забывайте про витамины.


. Заключение


Настоящую статью не стоит воспринимать как догму, это общие принципы подготовительных и тренировочных процессов, которые могут лишь задать направление для движения к Вашим целям.

Не всем дано стать чемпионами, большинству это и не нужно. Но найти взаимопонимание со своей собакой, научиться вести здоровый образ жизни, обеспечивая при этом необходимую физическую активность себе и собаке, может каждый. Для того, чтобы помочь Вам сделать первые шаги в этом направлении, и была написана данная статья.


автор: К. Туренков