21 марта 2018



Времена, когда лапы и хвост были достаточными идентификационными данными для собак и кошек, увы, канули в лету. Теперь пакет документов у вашего питомца практически не отличается от человеческого. Более того, у них есть идентификационный чип.

Набор документов для поездки с собакой зависит от того, куда вы решите направиться.

Читать далее →

7 марта 2018


Собака быстро и точно выбирает принадлежащую определенному человеку вещь по его запаху, когда у нее разовьется навык выполнения команды «Нюхай!»; это поможет ей безошибочно отличить индивидуальный запах человека от других запахов, по определенному запаху выбрать вещь и принести ее дрессировщику.

Читать далее →

6 февраля 2018


Сюзан Гарретт снова пишет о наболевшем: как тренировать молодых аджилитных собак, чтобы по возможности избежать травм. 11 принципов. Некоторым Сюзан следует много лет, некоторые ввела после серьёзной травмы Свеггера.

Читать далее →

2 августа 2017

Как и всякий кинологический спорт, ИПО привлекает к себе в первую очередь не ленивых людей. Тех, кто хочет проверить себя на прочность, узнать границы своих возможностей или раздвинуть их с помощью тренировок. У тех, кто только заинтересовался ИПО или приступает к первым тренировкам, всегда есть много вопросов. Поэтому мы продолжаем беседу с людьми, готовыми поделиться своими опытом и знаниями.

Читать далее →

28 июля 2017

Итак, уже в который раз грядут изменения в правилах ИПО! 11-12.03.2017 в Меппене (Германия) состоялось заседание комиссии ФЦИ по рабочим породам с целью ознакомить судей и представителей стран–членов ФЦИ с новыми правилами , которые вступят в силу с 01.01.2019.

Читать далее →

7 июля 2017

Обычно тренировки — отличное занятие для собак. Они поддерживают послушание, нагружают ментально и физически и сближают с хозяином. Однако слишком много хорошего далеко не всегда хорошо. Существуют некоторые обстоятельства, без учета которых тренировки становятся во вред, и даже могут свести на нет все тяжкие усилия, что вы и ваш щенок в них вложили. Вот что следует учесть перед началом занятий, чтобы не переходить границу и не перегружать собаку:

Читать далее →

25 мая 2017

14 мая 2017

1. Цели и задачи


1.1. Велосипед - это прекраснейшее средство тренировки собак и людей в летний период, позволяющее воплощать различные методики скоростной и силовой подготовки с непосредственным контролем за собакой.

1.2. Прежде чем садиться на велосипед и пристегивать собаку необходимо определить для себя, какова Ваша цель: добиваться высоких результатов на соревнованиях или заниматься в удовольствие фитнесом. Почему это важно? Потому, что это определяет подход к тренировкам, их интенсивность, систематичность, соответствующий инвентарь и, как следствие, Ваше время и Ваши деньги.

Читать далее →

23 апреля 2017

Выбор шлеек на сегодняшний день просто огромен, однако подобрать действительно удобную шлейку не так легко, как может показаться на первый взгляд. Производители шлеек выпускают продукцию для самых разных собак: от малыша-чихуахуа до голубого дога. Это и делает рынок собачьей амуниции столь разнообразным. При изготовлении шлеек для собак применяют в основном кожу, кожзаменитель или нейлон.

Типы шлеек:

1. прогулочные;

2. грузовые;

Читать далее →

22 апреля 2017

А если и то и другое? Потому, что и в том и в другом курсах дрессировки есть свои положительные и отрицательные стороны. Но с выходом нашей страны на международную кинологическую арену мы должны принимать не только правила проведения экстерьерных выставок, а и подчиниться единым, для стран-членов FCI, правилам дрессировки и испытаний собак. Конечно, за владельцем остается право выбора дрессировочного курса, но если вы намерены со своей собакой участвовать в международных мероприятиях стран-членов FCI, то появляется необходимость освоения IPO.

Читать далее →